Добрый день, Гость!

Новые сообщения : :  Список пользователей  : :  Правила форума  : :  Поиск
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Главный раздел » Сайт » Переводы описаний декса (Первое поколение)
Переводы описаний декса
BestaryДата: Четверг, 16.09.2010, 03:31 | Сообщение # 1
Кусючая Мяка
Статус: Offline
Так как я уже начала переводить описания нашего Покедекса, то прошу высказываться по этому поводу.
Когда я перевожу очередной фрагмент описаний, я могу иногда применять некрасивые обороты речи, или же переводить так, что человеку не сразу понятно, о чем идет речь (не замечая этого сразу, типичное мое ИМХО, субъективное видение данного предмета). А мне бы хотелось, чтобы все описания читались легко, приятно, с запоминанием, но и без отрыва от оригинала. Поэтому приглашаю вас мне помочь. Да и вообще, мне кажется, переводы - это дело коллективное, а не одного человека.
Я буду выкладывать в этой теме номера и названия покемонов, описания которых уже готовы, и читать то, вы мне напишете в ответ. Я могу взять ваш вариант описания, могу оставить свой - как мне покажется лучше (в конце концов, я руковожу этими переводами ;)).

Покемоны с переведенным описанием:

Bulbasaur, Ivysaur, Venusaur, Charmander, Charmeleon, Charizard, Squirtle, Wartortle, Blastoise, Caterpie, Metapod, Butterfree, Weedle, Kakuna, Beedrill, Pidgey, Pidgeotto, Pidgeot, Rattata, Raticate, Spearow, Fearow, Ekans, Arbok, Pikachu, Raichu, Sandshrew, Sandslash, Nidoran (F), Nidorina, Nidoqueen, Nidoran (M), Nidorino, Nidoking, Clefairy, Clefable, Vulpix, Ninetales, Jigglipuff, Wigglytuff, Zubat, Golbat, Oddish, Gloom, Vileplume, Paras, Parasect, Venonat, Venomoth, Diglett, Dugtrio, Meowth, Persian, Psyduck, Golduck, Mankey, Primeape, Growlithe, Arcanine, Poliwag, Poliwhirl, Poliwrath, Abra, Kadabra, Alakazam, Machop, Machoke, Machamp, Bellsprout, Weepinbell, Victreebel, Tentacool, Tentacruel, Geodude, Graveler, Golem, Ponyta, Rapidash, Slowpoke, Slowbro, Magnemite, Magneton, Doduo, Dodrio, Seel, Dewgong, Grimer, Muk, Shellder, Cloyster, Gastly
Я перевожу примерно по 2 покемона в день, иногда больше, иногда меньше. Свежепереведенные помечаются жирным шрифтом. Осталось перевести 59 покемонов.

Сильно извиняюсь по поводу "странных" переводов локаций. Мы не дураки, нам просто так нравится. Хочу сказать просто, что мы знаем, как вы привыкли к английским названиям локаций, поэтому переводили их, стараясь сильно не изменять собственные имена (это названия, если вы не поняли). В будущем мы это все переделаем покрасивее, конечно.

Это покемон, живущий на холодильнике. На спине он таскает маленького желтого мыха с шариком. Говорят, желтый мых иногда бьет молнией.

MaverikДата: Четверг, 16.09.2010, 07:19 | Сообщение # 2
Беспечный птыц
Ивизавр
После дождя цветок на его спине распространяет аромат сильнее обычного. Этот аромат привлекает других покемонов.

Надо с Чаризардом что то придумать, может кто подскажет...

Вартотл слово "популярный" не подходит pika_scared , если попробовать "известный"? Или "всем известный". Конечно довольно вольно получается, но это моё предложение pika_smile

какуна
В ожидании эволюции Какуна прячется от врагов в тени деревьев и под опавшими листьями.
Только здесь имелись ввиду опавшие листья или крона деревьев? Если крона, то можно так:
В ожидании эволюции Какуна прячется от врагов в кроне деревьев.
Конечно грубоватое предложение, но это всё ИМХО pika_smile

В целом перевод получился неоднозначным. Некоторые покемоны описаны коротко и ясно, к некоторым я бы добавил несколько слов (опять же это грубоватое предложение, но мы разговариваем на русском языке, обладающим больше возможностей для описания, чем английский pika_smile ). За образец я бы взял пиджи. Коротко и с чувством pika_smile
Конечно все это ИМХО

Весь этот мир сошел с ума.

BestaryДата: Вторник, 28.09.2010, 16:32 | Сообщение # 3
Кусючая Мяка
Исправила по вартортлу.

Quote (Maverik)
В ожидании эволюции Какуна прячется от врагов в кроне деревьев.

Нет, так не годится. В оригинале было более подробно:
While awaiting evolution, it hides from predators under leaves and in nooks of branches.
... а здесь как-то кратко.
Quote (Maverik)
Некоторые покемоны описаны коротко и ясно, к некоторым я бы добавил несколько слов

Я стараюсь все же переводить близко к англоязычным версиям описаний. Я добавляю только имя покемона туда, где без него звучит слишком некрасиво.

Добавлены Pidgeotto и Pidgeot.

Это покемон, живущий на холодильнике. На спине он таскает маленького желтого мыха с шариком. Говорят, желтый мых иногда бьет молнией.

MaverikДата: Вторник, 28.09.2010, 17:57 | Сообщение # 4
Беспечный птыц
Пиджеот может сделать такой порывистый ветер, что высокие дереья перед ним будут качаться.

Может лучше шквал?

Пиджеот может сделать такой шквал, что высокие деревья перед ним будут качаться.

BestaryДата: Среда, 29.09.2010, 02:20 | Сообщение # 5
Кусючая Мяка
Quote (Maverik)
Может лучше шквал?

Тогда лучше "порывистый шквал", или как-то так... не знаю
допереводила еще до Сендшру.

У меня такое чувство, что большинству наплевать на всё это. А потом, самое интересное, будут претензии - там не так, здесь не так...

ФиллаэльДата: Среда, 29.09.2010, 14:41 | Сообщение # 6
Новичок
#027 Сендшру
Для того, чтобы защитить себя, он сворачивается в шар. Он обычно живет в местности, где мало дождей.

#028 Сандслаш
Он сворачивается в клубок, и подкатывается на врага. Его острые спинные зубцы причиняют большой вред.

#029 Нидоран (ж)
Хотя она не предпочитает сражаться, даже одна капля яда на её шипах, может стать смертельной.

#030 Нидорина
Когда она чувствует опасность, её шипы становятся твердыми и прямыми. Шипы растут медленней, чем у нидорино.

#031 Нидоквин
Все её тело защищено твердой чешуей. Это будет помогать ей защищать свою территорию.

#032 Нидоран (м)
Он просматривает свою территорию, поднимая уши из травы. Его рог токсичен, и предназначен для защиты.

#033 Нидорино
У него обычно агрессивная манера сражаться, и он наносит урон своим рогом, впрыскивая яд.

#034 Нидокинг
Одним колебанием своего сильного хвоста, он легко может хватать телефонный столб, словно это спичка.

Сообщение отредактировал Филлаэль - Среда, 29.09.2010, 14:45

MaverikДата: Среда, 29.09.2010, 23:15 | Сообщение # 7
Беспечный птыц
Спросонья родил такие варианты:

№2
Если бутон на спине Ивизавра набухает и распространяет
сладкий аромат - это признак того, что цветок скоро зацветет.

Наконец-то сформулировал нормальное предложение pika_blazed

№6
Говорят, что у Чаризарда, перенесшего суровые схватки(а лучше тяжелые битвы), огонь горит жарче.

На мой взгляд, все еще криво, но придумать ничего лучше пока не могу...

№10
Катерпи испускает зловоние из красной антенны, чтобы
отпугнуть врагов. Она растет, неоднократно линяя.

№17
...Пиджеот может создать такой шквал, что высокие деревья
перед ним будут качаться.

Тогда лучше "порывистый шквал", или как-то так... не знаю

Шквал -это резкий порыв ветра pika_smile он и так порывистый))

№22
Надо что то придумать с "широкими крыльями". Птица с
крыльями как у кондора и летает похож так же, то есть парит,
ловя восходящие потоки воздуха своими огромными крыльями.
Пока нет идей, может ты что придумаешь? pika_tongue

#пика
Он живет в лесу, вместе с остальными Пикачу и накапливает
электричество в мешочках на своих щеках.

Так на мой взгляд читабельнее pika_smile

№26
Он может ударить разрядом в 100000 вольт, иногда сражая соперников в несколько раз превышающих его собственный рост.

Напряжение нельзя испустить:) (в англ. языке похоже можно и не такое pika_rofl )

В общем это все ИМХО, надеюсь предложения конструктивны=)

BestaryДата: Четверг, 30.09.2010, 19:02 | Сообщение # 8
Кусючая Мяка
Quote (Филлаэль)
#029 Нидоран (ж)
Хотя она не предпочитает сражаться, даже одна капля яда на её шипах, может стать смертельной.

Добавлено, откорректировано
Quote (Филлаэль)
#031 Нидоквин
Все её тело защищено твердой чешуей. Это будет помогать ей защищать свою территорию.

Поправочка - защищает не территорию, а потомство. Уже добавила свой вариант.
Quote (Филлаэль)
#033 Нидорино
У него обычно агрессивная манера сражаться, и он наносит урон своим рогом, впрыскивая яд.

Добавлено, откорректировано
Quote (Maverik)
№2
Если бутон на спине Ивизавра набухает и распространяет
сладкий аромат - это признак того, что цветок скоро зацветет.

Переписано

BestaryДата: Четверг, 30.09.2010, 19:02 | Сообщение # 9
Кусючая Мяка
Quote (Maverik)
Говорят, что у Чаризарда, перенесшего суровые схватки(а лучше тяжелые битвы), огонь горит жарче

Переписано
Quote (Maverik)
Катерпи испускает зловоние из красной антенны, чтобы
отпугнуть врагов. Она растет, неоднократно линяя.

Переписано
Quote (Maverik)
Пиджеот может создать такой шквал, что высокие деревья
перед ним будут качаться.

Переписано, откорректировано
Quote (Maverik)
Надо что то придумать с "широкими крыльями". Птица с
крыльями как у кондора и летает похож так же, то есть парит,
ловя восходящие потоки воздуха своими огромными крыльями.
Пока нет идей, может ты что придумаешь?

я уже придумала, дальше думайте вы :)

Quote (Maverik)
№26
Он может ударить разрядом в 100000 вольт, иногда сражая соперников в несколько раз превышающих его собственный рост.

Переписано, откорректировано (запятая пропущена)

MaverikДата: Четверг, 30.09.2010, 21:07 | Сообщение # 10
Беспечный птыц
№22
Фироу настолько вынослив, что может парить целый день на своих больших крыльях. В схватках он использует свой острый клюв.

пусть будет так)

BestaryДата: Пятница, 01.10.2010, 22:50 | Сообщение # 11
Кусючая Мяка
Quote (Maverik)
№22
Фироу настолько вынослив, что может парить целый день на своих больших крыльях. В схватках он использует свой острый клюв.

Переписано

ОриолДата: Суббота, 02.10.2010, 00:32 | Сообщение # 12
Новичок
В течение некоторого времени после рождения Бульбазавр растет за счет питания, получаемого из семени на его спине.

В течение некоторого времени после рождения Бульбазавр растет за счет питания, получаемого из ЛУКОВИЦЫ на его спине.

Добавлено (02.10.2010, 00:12)
---------------------------------------------

Пламя на кончике хвоста - показатель уровня жизни Чармандера. Когда Чармандер здоров, его пламя интенсивно горит.

Пламя на кончике хвоста - показатель уровня жизни Чармандера. Когда Чармандер здоров, его пламя ЯРКО(ЯРЧЕ) горит.

Добавлено (02.10.2010, 00:17)

Реактивные струи воды, которыми он выстреливает из пушек в своем панцире, могут пробить насквозь закаленную сталь

Реактивные?!

Добавлено (02.10.2010, 00:22)

Видл набирает вес, питаясь листьями каждый день. Врагов он отбивает при помощи жала на своей голове.

Отбивает?!Типа отбивная?!Лучше побеждает!

Добавлено (02.10.2010, 00:32)

Эмблемы на его теле служат для запугивания. Пока враг замирает в страхе, Эрбок обволакивает его телом

Эмблемы это не то!Эмблема клуба или стадиона да,но не здесь,может рисунок?!

MaverikДата: Суббота, 02.10.2010, 11:57 | Сообщение # 13
Беспечный птыц
Реактивные струи воды, которыми он выстреливает из пушек в своем панцире, могут пробить насквозь закаленную сталь

Реактивные?!

можно заменить на "мощные"

А еще лучше - "атакует"

А еще лучше "узоры"
pika_smile

BestaryДата: Суббота, 02.10.2010, 16:16 | Сообщение # 14
Кусючая Мяка
Quote (Ориол)
В течение некоторого времени после рождения Бульбазавр растет за счет питания, получаемого из ЛУКОВИЦЫ на его спине.

Вообще не суть важно, семя, луковица... но хорошо, переписано
Quote (Ориол)
Пламя на кончике хвоста - показатель уровня жизни Чармандера. Когда Чармандер здоров, его пламя ЯРКО(ЯРЧЕ) горит.

пусть будет тогда горит ярко. Переписано
Quote (Ориол)
Реактивные?!

Да, реактивные pika_smile
Quote (Maverik)
можно заменить на "мощные"

Нет, здесь фигурирует слово jet, а оно переводится как реактивный. Например есть Реморайд, тоже реактивный покемон (Jet Pokemon). Не понимаю, чем вам не понравилось здесь это слово.
Quote (Ориол)
Видл набирает вес, питаясь листьями каждый день. Врагов он отбивает при помощи жала на своей голове.

Да, смешно получилось, согласна pika_happy давайте будет тогда "от врагов он обороняется", потому что в оригинале было именно не "побеждает", не "нападает", а как бы "защищается".
It fends off attackers with the needle on its head.
Quote (Ориол)

Quote (Maverik)
А еще лучше "узоры"

Да, наверное. Берем "узоры". Переписано везде на Эрбоке

BestaryДата: Понедельник, 11.10.2010, 00:05 | Сообщение # 15
Кусючая Мяка
Маленький апдейт. Давно не переводила, что-то все не получалось...
Стараюсь переводить вдохновенно и с душой, а не просто технично (не смотря на то, что не всегда так получается) :)))

11.10.2010
Еще раз апдейт.

12.10.2010
Еще раз апдейт.

Форум » Главный раздел » Сайт » Переводы описаний декса (Первое поколение)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вселенная покемонов Вселенная Покемонов © 2009-2013
Все права на покемонов принадлежат Nintendo 1996-2013.

Баннеры друзей

Русскоязычный сайт Покемон | Pokemon Serebii.ru Pokelegenda Русская Лига Покемонов

Данная страница сайта работает при поддержке